View full screen - View 1 of Lot 22. A PAIR OF LOUIS XIV TAPESTRIES PORTIÈRES, PROBABLY LILLE, WORKSHOP OF GUILLAUME WERNIERS | PAIRE DE PORTIÈRES AUX ARMES EN TAPISSERIE, PROBABLEMENT LILLE, ATELIER DE GUILLAUME WERNIERS, D'ÉPOQUE LOUIS XIV.
22

A PAIR OF LOUIS XIV TAPESTRIES PORTIÈRES, PROBABLY LILLE, WORKSHOP OF GUILLAUME WERNIERS | PAIRE DE PORTIÈRES AUX ARMES EN TAPISSERIE, PROBABLEMENT LILLE, ATELIER DE GUILLAUME WERNIERS, D'ÉPOQUE LOUIS XIV

Estimate:

60,000

to
- 100,000 EUR

Estimate:

60,000

to
- 100,000 EUR

A PAIR OF LOUIS XIV TAPESTRIES PORTIÈRES, PROBABLY LILLE, WORKSHOP OF GUILLAUME WERNIERS

Haut. 286 cm, larg. 190 cm ; Height 113 in; width 74 3/4 in

(2)

PAIRE DE PORTIÈRES AUX ARMES EN TAPISSERIE, PROBABLEMENT LILLE, ATELIER DE GUILLAUME WERNIERS, D'ÉPOQUE LOUIS XIV

à fond jaune à décor dans le goût de Jean Bérain, aux armes de Jean-Frédéric baron de Cler et Jeanne-Joseph de Moreau, bordure de fleurs polychromes sur fond bleu.

The illustration of the catalogue is accurate. Good overall condition despite a few minor restaurations. Beautiful model. Ready to display.

"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed

in the Sale Catalogue.

Par tradition, la comtesse de Castellane

Galerie Chevalier, Paris

Cette paire de portières surprend par sa composition avec des motifs directement inspirés de Jean Bérain sur un fond jaune vif mettant en valeur les blasons armoriés qui célèbrent l'union de deux familles à travers le mariage du baron de Clerc et la baronne de Moreau qui fut célébré à Liège le 30 juillet 1707. A gauche figurent les armes d'azur à un "senestrochère, paré d'or, mouvant du flanc, la main de carne tenant un trèfle tigé d'or", qui sont celles de Jean-Frédéric, baron de Clerc (1677-après 1739 et à droite celles de Jeanne Joseph Marie, baronne de Moreau et du Saint Empire (1689-après 1739).

Le fond jaune et les motifs à la Bérain peuvent évoquer la manufacture royale de Beauvais mais la bordure est caractéristique de l'atelier de Guillaume Werniers actif à Lille entre 1701 et 1738.