L’Exigence d’un collectionneur, sa vision du XVIIIe siècle
November 4, 04:18 PM GMT
30,000 - 50,000 EUR
A RARE PAIR OF GILT-BRONZE WALL APPLIQUES, CIRCA 1760-1765
Height 17¾ in; width 13 in
(2)
RARE PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1760-1765,
à deux lumières, le fût en obélisque gravé de caractères chinois.
Haut. 45 cm, larg. 33 cm
(2)
Ce modèle d'applique est très original par sa composition au répertoire décoratif varié. Il évoque un goût grec puissant curieusement teinté d'exotisme avec les caractères chinois incisés sur l'obélisque.