L’Exigence d’un collectionneur, sa vision du XVIIIe siècle

View full screen - View 1 of Lot 67. A RARE PAIR OF GILT-BRONZE WALL APPLIQUES, CIRCA 1760-1765 | RARE PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1760-1765,.

A RARE PAIR OF GILT-BRONZE WALL APPLIQUES, CIRCA 1760-1765 | RARE PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1760-1765,

November 4, 04:18 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

A RARE PAIR OF GILT-BRONZE WALL APPLIQUES, CIRCA 1760-1765

Height 17¾ in; width 13 in

(2)

RARE PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1760-1765,

à deux lumières, le fût en obélisque gravé de caractères chinois.

Haut. 45 cm, larg. 33 cm

(2)

Ce modèle d'applique est très original par sa composition au répertoire décoratif varié. Il évoque un goût grec puissant curieusement teinté d'exotisme avec les caractères chinois incisés sur l'obélisque.