L’Exigence d’un collectionneur, sa vision du XVIIIe siècle

View full screen - View 1 of Lot 88. A LOUIS XVI TULIPWOOD AND CHINESE RED LACQUER SECRÉTAIRE À ABATTANT, ATTRIBUTED TO PIERRE GARNIER  | SECRÉTAIRE EN ARMOIRE EN PLACAGE DE BOIS DE ROSE ET PANNEAUX DE LAQUE DE CHINE À FOND ROUGE, BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ATTRIBUÉ À PIERRE GARNIER.

A LOUIS XVI TULIPWOOD AND CHINESE RED LACQUER SECRÉTAIRE À ABATTANT, ATTRIBUTED TO PIERRE GARNIER | SECRÉTAIRE EN ARMOIRE EN PLACAGE DE BOIS DE ROSE ET PANNEAUX DE LAQUE DE CHINE À FOND ROUGE, BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ATTRIBUÉ À PIERRE GARNIER

November 4, 04:18 PM GMT

70,000 - 100,000 EUR

A LOUIS XVI TULIPWOOD AND CHINESE RED LACQUER SECRÉTAIRE À ABATTANT, ATTRIBUTED TO PIERRE GARNIER

Height 50 in; width 40½ in; prof 17 in

SECRÉTAIRE EN ARMOIRE EN PLACAGE DE BOIS DE ROSE ET PANNEAUX DE LAQUE DE CHINE À FOND ROUGE, BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ATTRIBUÉ À PIERRE GARNIER

Orné de panneaux en laque de Chine à fond rouge et décor noir et or de personnages, cavaliers, animaux et paysages ; ouvrant en façade à un tiroir formant liseuse, un abattant, deux vantaux et un tiroir dans le bas dans un encadrement de bois de rose ; ornementation de bronze doré : chutes cannelées, draperies et pieds en limaçon ; dessus de marbre brèche d'Alep

Haut. 127 cm, larg. 103 cm, prof. 43 cm

Veuillez noter que Sotheby's n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant de l'ivoire et/ ou d'autres espèces protégées vers les Etats Unis. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ni l'annulation de la vente. Please note that Sotheby's is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing ivory and / or other restricted materials into the US. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation.
Ancienne collection Alexis de Gunzburg ;
Vente, Ader-Picard-Tajan, Paris, le 24 novembre 1976, lot 105 ;
Galerie Didier Aaron, Paris
T. Wolvesperges, Le meuble français en laque, 2000, pp. 212-213 ;
C. Huchet de Quénetain, Pierre Garnier, 2003, p. 141

Pierre GARNIER (vers 1720 - 1800) reçu Maître en 1742.

Ce meuble atypique a fait l'objet d'un rapprochement pertinent par Christophe Huchet de Quénetain dans la monographie qu'il a consacré à l'ébéniste (op. cit.) avec certains meubles présentant des caractéristiques esthétiques communes, où les panneaux de laque ne sont plus complétés sur leur entourage par l'intervention de vernisseurs parisiens mais rehaussés par une structure en bois de placage qui les encadre. Cette technique était apparue sous la Régence fut ensuite utilisée par des ébénistes comme BVRB et Joseph Baumhauer.

Les panneaux en laque à fond rouge évoquent selon l'auteur tout un ensemble de meubles et le décor réalisé pour le cabinet en laque du duc du Châtelet dans son hôtel de la rue de Grenelle dont certains nous sont connus : commode conservée au Mobilier national, quatre armoires, un secrétaire à cylindre et son cartonnier aujourd'hui au château de Compiègne (illustré dans J. Whitehead, Mobilier et arts décoratifs en France au XVIIIe siècle, , Paris, 1992, p. 187) ainsi que des panneaux de boiserie conservés au musée des Arts décoratifs de Paris dont le cadre entourant les panneaux est en placage de bois de rose et baguette de bronze doré.