L’Exigence d’un collectionneur, sa vision du XVIIIe siècle

View full screen - View 1 of Lot 89. A PAIR OF LOUIS XVI PATINATED GILT-BRONZE PAPER WEIGHTS  | PAIRE DE PLAQUES À PAPIER AUX BICHES EN BRONZE PATINÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI.

A PAIR OF LOUIS XVI PATINATED GILT-BRONZE PAPER WEIGHTS | PAIRE DE PLAQUES À PAPIER AUX BICHES EN BRONZE PATINÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI

November 4, 04:18 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

A PAIR OF LOUIS XVI PATINATED GILT-BRONZE PAPER WEIGHTS

Haut. 10,5 cm, larg. 16 cm, prof. 9 cm ; Height 4 1/8 in, width 6 ¼ in, depth 4 in

PAIRE DE PLAQUES À PAPIER AUX BICHES EN BRONZE PATINÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI

représentant chacune une biche sur une terrasse rocaille.

(2)

Vente Sotheby's, Paris, le 14 novembre 2006, lot 49