L’Exigence d’un collectionneur, sa vision du XVIIIe siècle

View full screen - View 1 of Lot 87. A PAIR OF LOUIS XVI CAMPED GILT-WOOD ARMCHAIRS, STAMPED I.IACOB | PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER PLAT EN BOIS MOULURÉ, SCULPTÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉE I. IACOB.

A PAIR OF LOUIS XVI CAMPED GILT-WOOD ARMCHAIRS, STAMPED I.IACOB | PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER PLAT EN BOIS MOULURÉ, SCULPTÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉE I. IACOB

November 4, 04:18 PM GMT

25,000 - 40,000 EUR

A PAIR OF LOUIS XVI CAMPED GILT-WOOD ARMCHAIRS, STAMPED I.IACOB

Haut. 91 cm, larg. 57 cm, prof 46 cm ; Height 35 7/8 in, width 22 ½ in, depth 18 1/8 in

(2)

PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER PLAT EN BOIS MOULURÉ, SCULPTÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉE I. IACOB

richement sculptés de fleurettes et de feuilles d'eau, accotoirs à manchettes, reposant sur quatre pieds cannelés, garniture de velours vert bouteille.

(2)

Georges Jacob (1739-1814) reçu Maître en 1765.