View full screen - View 1 of Lot 97. A LOUIS XVI GILT-BRONZE MOUNTED JAPANESE LACQUER AND EBONY CABINET, STAMPED N. PETIT ET JME  | CABINET BAS EN LAQUE DU JAPON À FOND NOIR ET OR, PLACAGE D'ÉBÈNE ET BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉ N. PETIT ET JME.
97

A LOUIS XVI GILT-BRONZE MOUNTED JAPANESE LACQUER AND EBONY CABINET, STAMPED N. PETIT ET JME | CABINET BAS EN LAQUE DU JAPON À FOND NOIR ET OR, PLACAGE D'ÉBÈNE ET BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉ N. PETIT ET JME

Estimate:

60,000

to
- 100,000 EUR

Estimate:

60,000

to
- 100,000 EUR

Lot sold:

81,900

EUR

A LOUIS XVI GILT-BRONZE MOUNTED JAPANESE LACQUER AND EBONY CABINET, STAMPED N. PETIT ET JME

Haut. 99 cm, larg. 77 cm, prof. 40 cm ; Height 39 in, width 30 1/3 in, depth 15 2/3 in

CABINET BAS EN LAQUE DU JAPON À FOND NOIR ET OR, PLACAGE D'ÉBÈNE ET BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉ N. PETIT ET JME

la façade et les côtés ornés de panneaux en laque à décor or sur fond noir ouvrant à une porte découvrant un tiroir et une étagère ; ornementation de bronze doré : encadrements, rosaces ; dessus de marbre lumachelle

Illustration is accurate, the cabinet is in good condition. The lacquer panel in the front with 2 small vertical cracks on the right. Underneath the lacquer, traces of a possible previous place for a lock from the original Japanese cabinet. The inside finely veneered with satin wood and amaranth, with some vertical cracks on the reverse of the door. The gilt-bronze mounts with expected wear. The marble top restored.

Please note that a possible provenance has been found, the description of lot 337 from sale catalogue of citoyen Robit on 11 May 1801 matches accurately. He was a great collector of sculpture, paintings ,and precious mounted porcelain. The catalogue also describes Boulle furniture.

Ce cabinet a peut-être appartenu à la collection de Mr Robit, le catalogue de sa vente le 11 mai 1801, sous le numéro 337 The cabinet is possibly described in the sale of Mr Robit on 11 May 1801, lot 337
Vente Sotheby's, Monaco, le 3 décembre 1994, lot 348

Connaissance des Arts, avril 1960, p. 101

Thibaut Wolvesperges, Le meuble français en laque au XVIIIe, Editions de l'Amateur, 2000.

Anne Droguet, Nicolas Petit, Editions de l'Amateur, mars 2001.

Nicolas Petit (1731-1791) reçu Maître en 1761.

Ce cabinet apparait dans un article consacré à l'appartement parisien de Madame Edward Edmond publié dans le magazine Connaissance des Arts en avril 1960.

Il appartient à un groupe de meubles à une porte en laque du Japon à plateau d'onyx ou d'albâtre réalisés par l'ébéniste Nicolas Petit qu'il aurait fabriquer pour le marchand Hennebert qui possédait un important stock de laque du Japon. De ce groupe on peut citer notre cabinet, son pendant qui appartient aux collection Jones du Victoria & Albert Museum, un troisième qui serait conservé à Windsor ainsi qu'une paire vendue par Sotheby's à Monaco le 20 juin 1992, lot 348.

Ce même panneau central, à motif de vase fleuri en laque du Japon se retrouve sur un meuble à hauteur d’appui de Weisweiler conservé au musée Nissim de Camondo à Paris.

The cabinet is possibly described in the sale of Mr Robit on 11 May 1801, lot 337 : « Un meuble à hauteur d’appui, ouvrant à un battant, dont le milieu, de laque noir, offre un vase rempli de fleurs en or de relief, avec encadrements de moulures et pilastres sur les angles ; les panneaux de retour aussi en laque, enrichis d’une corniche de divers ornemens et à rebords, avec dessus en marbre lumachelle ».

The description of the auction catalogue could correspond to the lacquer cabinet. Mr Robit was a celebrated amateur and collector in Paris. The catalogue describes an important collection of paintings, sculpture, mounted porcelains and furniture, amongst them some Boulle pieces.