L’Exigence d’un collectionneur, sa vision du XVIIIe siècle

View full screen - View 1 of Lot 98. A PAIR OF GILT-BRONZE REARING HORSES, 18TH CENTURY ON LATER BASE | PAIRE DE CHEVAUX CABRÉS EN BRONZE PATINÉ ET DORÉ, XVIIIÈME SIÈCLE.

A PAIR OF GILT-BRONZE REARING HORSES, 18TH CENTURY ON LATER BASE | PAIRE DE CHEVAUX CABRÉS EN BRONZE PATINÉ ET DORÉ, XVIIIÈME SIÈCLE

November 4, 04:18 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

A PAIR OF GILT-BRONZE REARING HORSES, 18TH CENTURY ON LATER BASE

Haut. 20 cm, larg. 31 cm, prof. 10 cm ; Height 8 in, width 12 ¼ in, depth 4 in

(2)

PAIRE DE CHEVAUX CABRÉS EN BRONZE PATINÉ ET DORÉ, XVIIIÈME SIÈCLE

reposant sur un socle d'époque postérieure en marbre à frise de perles (provenant probablement de chenets).

(2)

Une paire de chenets présentant les mêmes chevaux marins a été vendue par Sotheby's à Paris, vente Palladio '70, le 8 octobre 2015, lot 232