L’Exigence d’un collectionneur, sa vision du XVIIIe siècle
November 4, 04:18 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
A PAIR OF GILT-BRONZE REARING HORSES, 18TH CENTURY ON LATER BASE
Haut. 20 cm, larg. 31 cm, prof. 10 cm ; Height 8 in, width 12 ¼ in, depth 4 in
(2)
PAIRE DE CHEVAUX CABRÉS EN BRONZE PATINÉ ET DORÉ, XVIIIÈME SIÈCLE
reposant sur un socle d'époque postérieure en marbre à frise de perles (provenant probablement de chenets).
(2)
Une paire de chenets présentant les mêmes chevaux marins a été vendue par Sotheby's à Paris, vente Palladio '70, le 8 octobre 2015, lot 232