Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 127. FONTAINE TRIPODE COUVERTE EN PORCELAINE IMARI À DÉCOR MOULÉ JAPON, ÉPOQUE EDO, XVIIE-XVIIIE SIÈCLE  | 日本 江戸時代 十七至十八世紀 伊万里彩繪水盛 | An imari moulded tripod fountain and cover, Japan, Edo period, 17th/18th century .

Collection Aristocratique Belge | 比利時貴族收藏

FONTAINE TRIPODE COUVERTE EN PORCELAINE IMARI À DÉCOR MOULÉ JAPON, ÉPOQUE EDO, XVIIE-XVIIIE SIÈCLE | 日本 江戸時代 十七至十八世紀 伊万里彩繪水盛 | An imari moulded tripod fountain and cover, Japan, Edo period, 17th/18th century

June 18, 11:38 AM GMT

800 - 1,200 EUR

Collection Aristocratique Belge

比利時貴族收藏

FONTAINE TRIPODE COUVERTE EN PORCELAINE IMARI À DÉCOR MOULÉ JAPON, ÉPOQUE EDO, XVIIE-XVIIIE SIÈCLE

日本 江戸時代 十七至十八世紀 伊万里彩繪水盛

An imari moulded tripod fountain and cover, Japan, Edo period, 17th/18th century

la panse peinte d'émaux imari à décor moulé de grues en vol dans un paysage reposant sur trois pieds en forme de bijin, le col ourlé de cannelures et resserré en partie supérieure à décor d'une frise de leiwen, le couvercle ajouré à décor similaire (2)

(2)

41,5 cm, 16⅜ in.

41.5 公分, 16⅜ 英寸