View 1 of Lot 9. PIERRE SOULAGES | PEINTURE 65 X 50 CM, 1955.
9

PIERRE SOULAGES | PEINTURE 65 X 50 CM, 1955

Estimate:

500,000 - 700,000 EUR

Property from an Important Irish Collection

Estimate:

500,000 - 700,000 EUR

Lot sold:

1,092,500

EUR

PIERRE SOULAGES

n. 1919

PEINTURE 65 X 50 CM, 1955

signed

Executed in 1955.

65 x 50 cm; 25 ½ x 19 ¾ in.

signé

huile sur toile

Exécuté en 1955.

65 x 50 cm; 25 ½ x 19 ¾ in.

Please note that there is a Guarantee and Irrevocable Bid on this lot. Veuillez noter que ce lot est garanti et que Sotheby's a reçu un ordre d'achat Irrévocable.

Gimpel fils Gallery, London (1955)

Private Collection, Dublin (1955)

Private Collection, Ireland (acquired from the above in 1966)

Gimpel fils Gallery, Londres (1955)

Collection particluière, Dublin (1955)

Collection particluière, Irlande (acquis auprès de ce dernier en 1966)

Pierre Encrevé, Catalogue Raisonné de Pierre Soulages, Tome I, Paris, 1994, p. 216, no. 210, illustrated

Pierre Encrevé, Catalogue Raisonné de Pierre Soulages, Tome I, Paris, 1994, p. 216, no. 210, illustré

London, Gimpel Fils Gallery, Pierre Soulages, 1955

London, Gimpel Fils Gallery, Collectors Choice XIV, 1966catalogue no. 45

Londres, Gimpel Fils Gallery, Pierre Soulages, 1955

Londres, Gimpel Fils Gallery, Collectors Choice XIV, 1966; catalogue no. 45