Art Contemporain Day Sale
Art Contemporain Day Sale
June 24, 02:32 PM GMT
60,000 - 90,000 EUR
MAURICE ESTÈVE
1904 - 2001
NOIRJAUNE
signed and dated Estève '54; signed and dated 54 on the reverse
Executed in 1954.
46 x 55 cm ; 18 ⅛ x 21 11/16 in.
signé et daté Estève ‘54; signé et daté 54 au dos
huile sur toile
Exécuté en 1954.
Private Collection, France
Galerie Villand & Galanis, Paris
Kunstnernes Hus, Oslo
Private Collection, Switzerland
Collection particulière, France
Kunstnernes Hus, Oslo
Collection particulière, Suisse
Robert Maillard, Maurice Estève: Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Lausanne 1995, p. 315, no. 442, illustrated
Robert Maillard, Maurice Estève: Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Lausanne 1995, p. 315, no. 442, illustré