Art Contemporain Day Sale
Art Contemporain Day Sale
June 24, 02:32 PM GMT
18,000 - 25,000 EUR
ANDRÉ LANSKOY
1902 - 1976
LES PUITS NOIR
signed, titled and dated 55 on the verso
Executed in 1955.
73 x 60 cm ; 28 ¾ x 23 ⅝ in.
signé, titré et daté 55 au dos
huile sur toile
Exécuté en 1955.
73 x 60 cm ; 28 ¾ x 23 ⅝ in.
Galerie de l'Ile de France, Paris
Private Collection, USA (acquired from the above in 1962)
Sotheby's New York, Contemporary Art, 9 March 2011, lot 212
Private Collection, Europe
Collection particulière, USA (acquis auprès de celle-ci en 1962)
Sotheby's New York, Contemporary Art, 9 mars 2011, lot 212
Collection particulière, Europe