Château d’Aunoy : du XVIIIe siècle au Design | Online
July 10, 01:10 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
PHILIPPE HIQUILY
1925 - 2013
ARMCHAIR, DESIGNED IN 1971, EXECUTED IN 2004
brass and steel
Monogrammed HP and numbered 07/40 on the underside of an armrest
86 x 92 x 82 cm ; 33 ⅞ x 36 ¼ x 32 ¼ in.
This piece has been authenticated by the Hiquily Committee from which a certificate can be obtained at the buyer's request.
FAUTEUIL, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1971, RÉALISÉ EN 2004
laiton et acier
Monogrammé HP et numéroté 07/40 au revers d'un accoudoir
Cette œuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France. Un certificat d'authenticité pourra être obtenu auprès du Comité Hiquily (sur demande et à la charge de l'acquéreur).
Please see shipping calculator link: click here.
(« Calculateur des frais d’expédition »sous ce lien)
Galerie Yves Gastou, Paris, acquired in 2008
Esther Henwood & Jérôme Galland, "Le mariage des siècles", Architectural Digest France, October 2009, illustrated p. 170
Philippe Hiquily, Catalogue Raisonné, volume II, Paris, 2012, p. 93, n. 795
Anne Rogier, "Le château d'Aunoy, Audace et Passion", Point de Vue, August 5-11, 2015, illustrated p. 47