FOUR DUTCH SILVER GUILD SHIELDS, UNMARKED, 1665-1725 [QUATRE PLAQUES DE CORPORATION EN ARGENT, NON POINÇONNÉES, HOLLANDE, 1665-1725]
9

Estimate: 3,000 - 5,000 EUR

Estimate: 3,000 - 5,000 EUR

Lot Sold:6,000EUR

(4) FOUR DUTCH SILVER GUILD SHIELDS, UNMARKED, 1665-1725

comprising two oval shields, one for the shoemakers's guild, dated 1712, embossed with a crowned boot and engraved with five names, the other probably for the blacksmiths's guild, dated 1705, embossed with five shields with coats-of-arms and engraved with names, and two circular shields, one for the butchers's embossed with a butcher and a young assistant with an ox surrounded with a Dutch sentence in the frame, dated 1667, the last for the cloth-workers, dated 1721, embossed with a cloth-manufacturer showing samples to a couple, also surrounded with a Dutch sentence in the frame

17.4 & 16.1 cm high, 17.5 & 15.4 cm diam., weight 358 g.

QUATRE PLAQUES DE CORPORATION EN ARGENT, NON POINÇONNÉES, HOLLANDE, 1665-1725

comprenant deux plaques ovales, l'une pour la corporation des bottiers, datée 1712, repoussée d'une botte couronnée et gravée de cinq noms, l'autre probablement celle des forgerons, datée 1705, repoussée de cinq écus armoriés et gravés de noms, et deux plaques rondes, l'une pour la corporation des bouchers, datée 1667, représentant un homme accompagné d'un enfant abattant un boeuf dans un abattoir, entourée dans le cadre d'une phrase en hollandais, la dernière pour celle des drapiers datée 1721, représentant un drapier montrant des tissus à un couple, le cadre également repoussé d'une phrase en hollandais

Haut. 17,4 et 16,1 cm, diam. 17,5 et 15,4 cm.

(4)

Please see shipping calculator link: click here.

(« Calculateur des frais d’expédition »sous ce lien)

Condition Report

the shoemaker shield in overall good condition, the blacksmiths shield with a large tear on the right side (5.5 cm long), the butchers's shield in overall good condition (the border slightly bumped), a hook missing at the reverse, the clothers's shield with a small tear on the frame at the bottom (1.3 cm) ; the sentence around the butchers's shield is DAVIDT JANSEN DEMOL OEKENS BELEEDER 1667 JACOB NEIJERS OEXEN HUIJBRECHT HUUSSEN OUDENDEKEN FLORIS CODDE AMBACHTS BELEEDER ; the sentence around the clother's shield is DE HR BOR CMR WILLEM VAN CITTERS OVERDEKEN P. DE MOOR DEKEN BAXTER OVDE DEKEN H. RVYSSAARTEN L. SCHOVEL BELLEDE ; the engraved inscriptions on the shoemaker's shield are Jan Van Dorth deken, Fransoiis Ver Steijlen ouden deken, anno 1713, dhr. Pieter Boddert over deken, Jan Van der Meyer, Cornelis Janssen Beleeders ; the engraved inscriptions on the blacksmiths shield are Jan Anias deken, D.H. Van Reigerrsberg overdeken, Herr Wiggering overdeken, 1705, Adriaan Paeis Beleden, Jacobus Van Weerungen Bele

(Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot

LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT))

Château d’Aunoy : du XVIIIe siècle au Design | Online
Online bidding closed10 Jul 2019 | 02:47 PM GMT