Château d’Aunoy : du XVIIIe siècle au Design | Online

View full screen - View 1 of Lot 81. A LOUIS XVI BLACK MARBLE, PATINATED AND GILT-BRONZE MANTLE CLOCK BY PIERRE-ANTOINE REGNAULT AND JOSEPH COTEAU, CIRCA 1775 [PENDULE EN BRONZE PATINÉ ET DORÉ ET MARBRE NOIR D'ÉPOQUE LOUIS XVI, PAR PIERRE-ANTOINE REGNAULT ET JOSEPH COTEAU, VERS 1775].

A LOUIS XVI BLACK MARBLE, PATINATED AND GILT-BRONZE MANTLE CLOCK BY PIERRE-ANTOINE REGNAULT AND JOSEPH COTEAU, CIRCA 1775 [PENDULE EN BRONZE PATINÉ ET DORÉ ET MARBRE NOIR D'ÉPOQUE LOUIS XVI, PAR PIERRE-ANTOINE REGNAULT ET JOSEPH COTEAU, VERS 1775]

July 10, 02:21 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

A LOUIS XVI BLACK MARBLE, PATINATED AND GILT-BRONZE MANTLE CLOCK BY PIERRE-ANTOINE REGNAULT AND JOSEPH COTEAU, CIRCA 1775

figuring the Dead Bird or the Lost Love, the skeletonised dial signed Coteau, the movement signed Renault A PARIS and numbered n°106

Haut. 40 cm, larg. 37,5 cm, prof. 14 cm ; height 16 in; width 15 in; depth 5½ in

PENDULE EN BRONZE PATINÉ ET DORÉ ET MARBRE NOIR D'ÉPOQUE LOUIS XVI, PAR PIERRE-ANTOINE REGNAULT ET JOSEPH COTEAU, VERS 1775

figurant l'Oiseau mort ou l'Amour perdu, le cadran squelette signé Coteau, le mouvement signé Renault A PARIS et numéroté n°106

Please see shipping calculator link: click here.

(« Calculateur des frais d’expédition »sous ce lien)

Please note this is not signed by the clockmaster Regnault but by the clockmaster Renault. [Veuillez noter qu'il ne s'agit pas de l'horloger Regnault mais de l'horloger Renault.]

The clock model of the Dead Bird or the Lost Love was popularized by François Vion's drawing n°31 (published in H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, t.I, p. 247, n°4.6.9), which obviously inspired the composition of this clock. However, the structure is more refined and much rarer. The clockmaker Pierre-Antoine Regnault (1731-1809), received master in 1754, was reknown for his skeletonised movements and Joseph Coteau (1740-1801) was the most famous Parisian enameller during 18th century.

Le modèle de pendule à l'Oiseau mort ou l'Amour perdu fut popularisé par le dessin n°31 du bronzier François Vion (conservé à la biblothèque Jacques Doucet de l'INHA et reproduit dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, t.I, p. 247, n°4.6.9). La composition de cette pendule s'en inspire, tout en offrant une construction plus recherchée et constituant donc une version plus rare. Pierre-Antoine Regnault (1731-1809), horloger reçu maître en 1754, était renommé notamment pour ses mouvements squelettes et Joseph Coteau (1740-1801) fut le plus célèbre émailleur parisien du XVIIIe siècle.