View full screen - View 1 of Lot 81. A LOUIS XVI BLACK MARBLE, PATINATED AND GILT-BRONZE MANTLE CLOCK BY PIERRE-ANTOINE REGNAULT AND JOSEPH COTEAU, CIRCA 1775 [PENDULE EN BRONZE PATINÉ ET DORÉ ET MARBRE NOIR D'ÉPOQUE LOUIS XVI, PAR PIERRE-ANTOINE REGNAULT ET JOSEPH COTEAU, VERS 1775].
81

A LOUIS XVI BLACK MARBLE, PATINATED AND GILT-BRONZE MANTLE CLOCK BY PIERRE-ANTOINE REGNAULT AND JOSEPH COTEAU, CIRCA 1775 [PENDULE EN BRONZE PATINÉ ET DORÉ ET MARBRE NOIR D'ÉPOQUE LOUIS XVI, PAR PIERRE-ANTOINE REGNAULT ET JOSEPH COTEAU, VERS 1775]

Estimate:

3,000 - 5,000 EUR

Estimate:

3,000 - 5,000 EUR

Lot sold:

3,750

EUR

A LOUIS XVI BLACK MARBLE, PATINATED AND GILT-BRONZE MANTLE CLOCK BY PIERRE-ANTOINE REGNAULT AND JOSEPH COTEAU, CIRCA 1775

figuring the Dead Bird or the Lost Love, the skeletonised dial signed Coteau, the movement signed Renault A PARIS and numbered n°106

Haut. 40 cm, larg. 37,5 cm, prof. 14 cm ; height 16 in; width 15 in; depth 5½ in

PENDULE EN BRONZE PATINÉ ET DORÉ ET MARBRE NOIR D'ÉPOQUE LOUIS XVI, PAR PIERRE-ANTOINE REGNAULT ET JOSEPH COTEAU, VERS 1775

figurant l'Oiseau mort ou l'Amour perdu, le cadran squelette signé Coteau, le mouvement signé Renault A PARIS et numéroté n°106

Please see shipping calculator link: click here.

(« Calculateur des frais d’expédition »sous ce lien)

Good overall condition. Fine gilding in good condition (very few spots of oxidation on the cloud below Cupid). The patinated bronze with some stains; Cupid was probably holding a bow and an arrow in his hands and these are now missing. The marble base with two chips on the rear left side (not distracting). There is a pendulum and a winder. The movement seems complete, please note that we do not guarantee the running order. Unusual model with a fine chasing, very attractive.

(Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot

LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT))

Please note this is not signed by the clockmaster Regnault but by the clockmaster Renault. [Veuillez noter qu'il ne s'agit pas de l'horloger Regnault mais de l'horloger Renault.]

The clock model of the Dead Bird or the Lost Love was popularized by François Vion's drawing n°31 (published in H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, t.I, p. 247, n°4.6.9), which obviously inspired the composition of this clock. However, the structure is more refined and much rarer. The clockmaker Pierre-Antoine Regnault (1731-1809), received master in 1754, was reknown for his skeletonised movements and Joseph Coteau (1740-1801) was the most famous Parisian enameller during 18th century.

Le modèle de pendule à l'Oiseau mort ou l'Amour perdu fut popularisé par le dessin n°31 du bronzier François Vion (conservé à la biblothèque Jacques Doucet de l'INHA et reproduit dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, t.I, p. 247, n°4.6.9). La composition de cette pendule s'en inspire, tout en offrant une construction plus recherchée et constituant donc une version plus rare. Pierre-Antoine Regnault (1731-1809), horloger reçu maître en 1754, était renommé notamment pour ses mouvements squelettes et Joseph Coteau (1740-1801) fut le plus célèbre émailleur parisien du XVIIIe siècle.