Livres Et Manuscrits
18 juin 2019 • Paris
Sale Number: PF1903
190 lots
74. Alain-Fournier
Le Grand Meaulnes. Paris, Emile Paul frères, 1913.
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
75. Ces robes qui m'évoquaient Venise. [Saint-Clément], Fata Morgana, 1988.
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
76. Apollinaire, Guillaume
Alcools. Paris, Mercure de France, 1913.
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
77. Barbusse, Henri
Le Feu. Journal d'une escouade. Paris, Ernest Flammarion, 1916.
78. Les Mandarins. Paris, Gallimard, 1954.
79. Histoire de l’œil. Séville, 1940.
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
80. Bernanos, Georges
Le Journal d'un curé de campagne. Paris, Plon, 1936.
Estimation : 3 500 – 5 000 EUR
81. Pierre Bonnard
La Lithographie originale en couleurs. Paris, L'Estampe et L'Affiche, 1898.
Estimation : 500 – 600 EUR
82. André Breton
Ensemble de 10 éditions originales en grand papier ou signées. 1923-1948.
83. Braque, Georges -- Saint -Pol Roux
Août. Paris, Louis Broder, 1958.
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
84. Recherche de la pureté. Paris, Henri Creuzevault, 1953.
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
85. Céline, Louis-Ferdinand
Mort à crédit. Paris Denoël et Steele, 1936.
6
7
8
16