Lot 76
  • 76

APOLLINAIRE. ALCOOLS. 1913. EO DANS UNE RELIURE DOUBLÉE DE MIGUET. FRONTISPICE PAR PICASSO

3,000 - 5,000 EUR
6,250 EUR

  • Apollinaire, Guillaume
  • Alcools. Paris, Mercure de France, 1913.
In-12 (179 x 108 mm). Maroquin rouge janséniste, doublure de maroquin fauve, gardes de soie moirée grenat, tranches dorées, couverture, chemise demi-maroquin et étui (J.P. Miguet).Très légèrement roussi dans la marge supérieure. Dans une reliure doublée de Miguet. Édition originale, illustrée en frontispice du portrait cubiste de l'auteur par Picasso. Alcools renferme parmi les plus beaux poèmes d'Apollinaire, rédigés depuis 15 ans, comme "La Chanson du mal aimé", "Le Pont Mirabeau" et bien d'autres. Apollinaire ajoutera au dernier instant "Zone" qu'il écrivit en octobre 1912 chez la belle-mère de Picabia, Gabrielle Buffet. Au même moment, il supprime la ponctuation sur les épreuves : "Le rythme même et la coupe des vers, voilà la véritable ponctuation", écrit-il à Henri Martineau. Provenance : Jean Herbert (ex-libris).