83
83
Braque, Georges -- Saint -Pol Roux
AOÛT. PARIS, LOUIS BRODER, 1958.
5,0007,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
83
5,0007,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Livres et Manuscrits

In-4 oblong (268 x 335 mm). En feuilles, couverture rempliée, emboîtage toile écrue.

Avec un envoi, illustré, à Pierre Reverdy.

Édition originale. Ornée de quatre eaux-fortes originales dont une en deux couleurs (frontispice) et une tirée en bleu.

Tirage à 140 exemplaires sur vergé d'Auvergne. Exemplaire de chapelle (n° 12/15), signé au crayon par Braque.

Envoi autographe signé de l'artiste :
"Pour P. Reverdy,
vieil ami
1959
G. Braque
".

Envoi illustré du dessin original d'un oiseau, à l'encre noire, rehaussé à l'aquarelle.

Georges Braque et Pierre Reverdy s’étaient rencontrés vers 1910 au moment de l’apogée du mouvement cubiste. Liés par une amitié et une admiration mutuelle indéfectibles, ils collaborèrent à plusieurs reprises, conscients qu’à travers leurs œuvres la peinture et la poésie non seulement pouvaient co-exister mais également se compléter et s’enrichir. Il y eut notamment Les Ardoises du toit dès 1918, Une Aventure méthodique en 1950 et peu de temps avant le décès de Reverdy, La Liberté des mers, grandiose et graphique réalisation achevée d’imprimer en juin 1959, mais publiée seulement un an plus tard.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits