Livres Et Manuscrits
24 maggio 2018 • Paris
Sale Number: PF1803
192 lots
99. [Ésotérisme -- tarot] -- Crowley, Aleister -- Frieda HARRIS
Four of Wands [Quatre de bâton]. [1938-1943]. Projet de lame du tarot de Thoth.
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
100. Gilbert & George
The Limericks. Londres, Art for All, 1971.
Estimate: 2.000 – 2.500 EUR
101. Gilbert & George
Ensemble de 2 ouvrages. 1975 et 2001.
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
102. Gilbert & George
The Red Sculpture Album. [Londres, Gilbert & George], 1975.
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
103. Guitry, Sacha
[La Guerre et l’Occupation]. Ensemble de manuscrits autographes. [1940-1945].
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
104. Guitry, Sacha
[Après la Guerre]. Ensemble de manuscrits autographes relatifs à son emprisonnement, à sa défense, aux années de silence auxquelles il a été condamné ensuite, etc. [Vers 1944-1949].
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
105. Guitry, Sacha
Bel ensemble de textes littéraire, poème, lettres, dessins originaux, etc.
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
106. Guitry, Sacha
Ma défense. Manuscrit autographe signé. [Peu avant le 7 octobre 1944].
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
107. Hahn, Reynaldo
Ensemble de 36 lettres autographes signées à la famille Lavignac. 1901-1945.
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
108. Heisler, Jindrich
[L'Alphabet. 1952.]
Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
109. Houtin, François
Ensemble de 2 carnets de dessins originaux à l'encre de Chine. 1994 et 1995.
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
110. Houtin, François
Abécédaire. Carnet de dessins originaux. 14 juillet 2002-15 mai 2003.
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
8
9
10
16