- 109
Houtin, François
3,000 - 5,000 EUR
- Houtin, François
- Ensemble de 2 carnets de dessins originaux à l'encre de Chine. 1994 et 1995.
2 carnets de chacun 24 p. in-12 (198 x 140 mm). Leporello, plats de brocart mosaïqué multicolore. Reliure en soie brochée. Etiquette sur le premier plat de chaque carnet avec dessin original.
L'imagination d'un jardinier.
Dans le premier, Houtin présente des cabanes et des nymphées, des cœurs formés à partir de branchages et de végétaux entrelacés, des terres cuites ornées de paysages, etc. Deux sont signés "Houtin" ; ils sont datés entre le 28 décembre 1994 et décembre 1995. Il s’agit probablement de l’un des premiers leporelli de l'artiste, qui commence à travailler à l’encre de Chine sur des carnets dépliants en accordéon à la fin de l'année 1994.
Le second décline les thèmes du bonsaï, plantes en pots et topiaires avec une fantaisie étonnante. Un des dessins est signé "François Houtin" ; ils sont datés du 15 juillet au 27 août 1995.
Décorateur floral et jardinier-paysagiste de formation, le graveur et dessinateur François Houtin s'inspire des paysages et des éléments naturels pour inventer des compositions architecturales oniriques, un univers méticuleux mais imaginaire.
L'imagination d'un jardinier.