Lot 100
  • 100

Gilbert & George

2,000 - 2,500 EUR

  • Gilbert & George
  • The Limericks. Londres, Art for All, 1971.
  • ink on paper
8 plaquettes in-8 (201 x 126 mm). Bifeuillets imprimés en noir.

Série complète des 8 cartes (n° 1 à 8).

Illustrées en noir d'après des photographies (Lost Day, Shyness, Experience, Worldliness, Idiot Ambition, Normal Boredom, Manliness, Artist's Culture), renfermant quelques vers (limericks). Exemple de "postal sculpture" que, comme The Red Boxes (voir lot 101), les artistes envoyaient par courrier : ces cartes sont représentatives de la volonté des "sculpteurs" de démocratiser l'art, ce que reflète leur slogan "Art for all".

Exemplaires envoyés à Pierre Restany, avec leurs 8 enveloppes. Chaque carte est signée par Gilbert et par George, à l'encre rouge.
Les 8 enveloppes d'envoi à Pierre Restany sont jointes (cachets postaux d'avril à novembre 1971), avec les cachets "Towards progress and understanding in art" et "GG" à l'encre rouge.

Le critique d'art Pierre Restany (1930-2003) est le chantre du Nouveau Réalisme qu'il théorise à la fin des années 50.