Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
26 aprile 2017 • Paris
Sale Number: PF1702
260 lots
73. Aiguière en argent sertie de sodalite par Goudji, Paris, vers 1990
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
74. Jardinière rectangulaire à pans coupés en argent et pierres dures par Goudji, Paris, 1984
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
75. Lampe de table en vermeil et pierre dures époque Liberty par Auger, Paris, vers 1900
Estimate: 2.500 – 3.000 EUR
76. Paire de sculptures en argent et vermeil représentant des dieux-fleuves par Guya, signées M. Caprini, Milan, vers 1930
Estimate: 5.000 – 6.000 EUR
77. Ensemble de de douze grandes assiettes de présentation en métal doré, cristal de roche et lapis lazuli, probablement Italie XXe siècle
Estimate: 70.000 – 80.000 EUR
78. Grand paon en argent, probablement Allemagne, XXe siècle
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
79. Grand éléphant en résine et argent, probablement Italie, moderne
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
80. Paire de chandeliers à quatre lumières en argent par Buccellati, Milan, vers 1950
Estimate: 8.000 – 9.000 EUR
81. Autruche en argent par Mario Buccellati, Milan, vers 1950
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
82. Grand coq en argent par Buccellati, Milan, vers 1970
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
83. Petite aiguière en cristal montée en argent par Armand-Edouard Cardeilhac, Paris, vers 1900, dessin de Bonvallet
Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
84. Ecuelle couverte en argent d'après le modèle de Guillaume Pigeron par Puiforcat, Paris, moderne
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
6
7
8
22