Lot 84
  • 84

Ecuelle couverte en argent d'après le modèle de Guillaume Pigeron par Puiforcat, Paris, moderne

2,000 - 3,000 EUR

  • Ecuelle couverte en argent d'après le modèle de Guillaume Pigeron par Puiforcat, Paris, moderne
  • silver
  • Long. 33,5 cm, 1 188,5 g ; 13 1/4 in. long, 38oz 4dwt
le couvercle à décor d'une bande d'oves et de fleurs sur fond amati, la prise en chou  sur une terrasse de feuilles et légumes, les oreilles repercées de branches fleuries, estampée Puiforcat Paris sous la base

In overall good condition

Cette écuelle est faite d'après l'écuelle couverte de Guillaume Pigeron, Paris, 1773-1774, qui a fait partie de la collection Victor Puiforcat, a figuré dans l'exposiion Orfèvrerie civile en France en 1926, puis a été acquise par Stavros Niarchos en 1955 et donnée par lui au musée du Louvre.