Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
26 aprile 2017 • Paris
Sale Number: PF1702
260 lots
61. Coupe ronde en argent par Tétard Frères, Paris, vers 1930
Estimate: 2.500 – 3.000 EUR
62. Paire de chandeliers à deux lumières en argent, laque, verre et bakélite signés Cartier par Robert Linzeler pour Cartier, Paris, vers 1930
Estimate: 25.000 – 30.000 EUR
63. Théière en argent et sa tasse, Italie, vers 1980
Estimate: 2.500 – 3.000 EUR
64. Grand vase centre de table rond serti de cabochons de pierres dures, probablement par Carlo Alberto Bardinelli Milan vers 1970
Estimate: 5.000 – 6.000 EUR
65. Grand manège en argent et émail par Tiffany & Co, New York, vers 1990
Estimate: 18.000 – 25.000 EUR
66. Ensemble de dix porte-tasses en argent par Fabergé, Saint-Pétersbourg, vers 1900
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
67. Lot de huit pièces d'orfèvrerie d'après l'Antiquité, probablement Naples, début du XXème siècle
Estimate: 5.000 – 6.000 EUR
68. Ménagère de couverts de 330 pièces et cinq pièces de service en argent par Jensen, modèle Acorn, Copenhague, vers 1960
Estimate: 25.000 – 35.000 EUR
69. Coupe ovale en or sertie de lapis lazuli, par Goudji, Paris, 1984
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
70. Ensemble de trois coupes rondes en vermeil serties de sodalite par Goudji, Paris, 1984
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
71. Grande coupe ovale en argent sertie d'oeil de tigre par Goudji, Paris, 1984
Estimate: 8.000 – 10.000 EUR
72. Coupelle ovale en or sertie de lapis lazuli par Goudji, Paris, 1984
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
5
6
7
22