Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 April 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
51. console en bois sculpté, relaqué blanc et redoré, travail méridional d'époque louis xv, vers 1730
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
52. miroir en bois sculpté et redoré, travail italien du début du xviiie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
53. paire de consoles en bois sculpté, laqué et doré, travail piémontais du milieu du xviiie
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
54. paravent en laque de coromandel, travail chinois du xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
55. commode en marqueterie et placage de palissandre de rio, loupe d'érable et ébène, travail probablement étranger de la première moitié du xviiie siècle
Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
56. paire de miroirs en verre teinté, gravé et bois doré, travail vénitien du xixe siècle
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
57. lustre en cristal de roche et bronze doré de style louis xv
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
58. paire d'appliques en bronze doré de style louis xv
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
59. fauteuil à dossier plat en hêtre sculpté du début de l'époque louis xv, vers 1730
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
60. commode en placage en bois de violette et monture de bronze doré du début de l'époque louis xv, vers 1730
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
61. console en bois sculpté et doré d'époque louis xv
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
62. petit cartel en bronze doré d’époque louis xv, la caisse signée s. germain, le cadran et le mouvement signés le noir / a paris
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
4
5
6
24