Lot 55
  • 55

Commode en marqueterie et placage de palissandre de Rio, loupe d'érable et ébène, travail probablement étranger de la première moitié du XVIIIe siècle

2,500 - 4,000 EUR

  • Rosewood, Palissandre de Rio, loupe d'érable et ébène
  • Haut. 87 cm, larg. 120 cm, prof. 54,5 cm
  • Height 34 1/4 in; width 47 1/4 in; depth 21 1/2 in
de forme évasée vers le haut, ouvrant à deux tiroirs bombés sur deux rangs, à décor de personnages orientaux dans des entourages de rinceaux et lambrequins ; poignées en bronze verni ; dessus de marbre rouge des Flandres