Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 aprile 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
160. suite de vingt-deux assiettes en porcelaine de meissen, vers 1890
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
161. suite de quatre chaises de jardin en fer laqué blanc, vers 1900
Estimate: 1.500 – 2.500 EUR
162. Masque d'homme barbu formant fontaine
Estimate: 800 – 1.200 EUR
163. pendule en biscuit et bronze doré de la fin de l'époque louis xvi, le cadran signé piolaine / a paris
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
164. paire de vases pots-pourris en marbre blanc et bronze doré de style louis xvi, d'après un modèle du marchand-mercier dulac
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
166. paire d'appliques au carquois en bronze doré de style louis xvi d'après un modèle de ravrio
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
167. paire de consoles en bois sculpté et relaqué polychrome, travail piémontais de la fin du xviiie siècle
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
168. Le Gaulois mourant, dit aussi le Gladiateur mourant
Estimate: 18.000 – 25.000 EUR
169. paire de candélabres en bronze doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1770
Estimate: 5.000 – 6.000 EUR
170. thermomètre en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
171. coupe en harsburgite, vers 1840
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
172. fauteuil de bureau en bois mouluré relaqué blanc d'époque louis xvi
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
12
13
14
24