Lot 170
  • 170

Thermomètre en bronze doré d'époque Louis XVI

6,000 - 8,000 EUR

  • bronze doré
  • Haut. 38 cm, larg. 18,5 cm
  • Height 15 in; width 7 1/4 in
la structure ajourée surmontée d'un globe, d'une tête de Zéphyr, soutenue par deux montants en console feuillagée flanqués de médaillons et terminée par un aigle, reposant sur un socle orné de noeuds de ruban et guirlandes