Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 avril 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
160. suite de vingt-deux assiettes en porcelaine de meissen, vers 1890
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
161. suite de quatre chaises de jardin en fer laqué blanc, vers 1900
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
162. Masque d'homme barbu formant fontaine
Estimation : 800 – 1 200 EUR
163. pendule en biscuit et bronze doré de la fin de l'époque louis xvi, le cadran signé piolaine / a paris
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
164. paire de vases pots-pourris en marbre blanc et bronze doré de style louis xvi, d'après un modèle du marchand-mercier dulac
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
166. paire d'appliques au carquois en bronze doré de style louis xvi d'après un modèle de ravrio
167. paire de consoles en bois sculpté et relaqué polychrome, travail piémontais de la fin du xviiie siècle
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
168. Le Gaulois mourant, dit aussi le Gladiateur mourant
Estimation : 18 000 – 25 000 EUR
169. paire de candélabres en bronze doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1770
Estimation : 5 000 – 6 000 EUR
170. thermomètre en bronze doré d'époque louis xvi
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
171. coupe en harsburgite, vers 1840
172. fauteuil de bureau en bois mouluré relaqué blanc d'époque louis xvi
12
13
14
24