Madame Djahanguir Riahi – Les Œuvres Que J’ai Aimées
06 Juli 2017 • Paris
Sale Number: PF1741
159 lots
75. paire de bouddha assis en porcelaine dans le style de meissen, vers 1900
Estimate: 2.500 – 3.000 EUR
76. deux grands bouddha assis en porcelaine dans le style de meissen de la fin du xixe siècle, vers 1880
Estimate: 5.000 – 6.000 EUR
77. pendule aux chinois en bronze doré d'époque louis xv, vers 1740, la base signée stgermain, le cadran et le mouvement signés baillon / a paris
Estimate: 50.000 – 80.000 EUR
82. abu'l ma'ali nasrallah munshi : kalîla wa dimna, signé et daté : 850h./1446-47, iran, art timouride, xvème siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
83. abu'l hasan yamin al-din khosrow, amir khosrow dehlavi (patiali 1253-delhi 1325) : diwan, copié par jalal al-din muhammad, iran, probablement chiraz, circa 1490-1500, les miniatures postérieures du xxème siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
84. jalal al-din abu muhammad nizami (d. 613h./1217) : khamsa, iran, art safavide, deuxième moitié du xvième siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
85. page de l'album tardif de shah jahan : portrait de maharana karan singh du mewar (r. 1620-1628), le recto calligraphié d'un quatrain signé mir 'ali, iran, xvième siècle et inde, art moghol, vers 1650-58
Estimate: 60.000 – 80.000 EUR
86. fourneau de narguilé (qaliyan) monté sur un éléphant reposant sur un socle quadrangulaire, iran, art qajar, xixème siècle, la monture européenne du xixème siècle
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
87. grande coupe en porcelaine de chine céladon craquelée et monture de bronze doré de style louis xv
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
88. caisse à fleurs en placage de bois de rose et bronze doré formée d'un socle de pendule musicale d'époque louis xv, estampillée j.f. oeben et jme
Estimate: 6.000 – 10.000 EUR
89. bureau dos d'âne en marqueterie de noyer et monture de bronze doré de style louis xv, fin du xixe siècle
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
90. pendule au sanglier en bronze patiné et doré de style louis xv, le cadran signé julien/le roy
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
6
7
8
14