Lot 83
  • 83

Abu'l Hasan Yamin al-din Khosrow, Amir Khosrow Dehlavi (Patiali 1253-Delhi 1325) : Diwan, copié par Jalal al-din Muhammad, Iran, probablement Chiraz, circa 1490-1500, les miniatures postérieures du XXème siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • encre sur papier
  • 25 x 15,5 cm. ; 9. 3/4 x 6 in.
encre, gouache et or sur papier, 369 feuillets, double-page de frontispice richement enluminée, en polychromie et or, 8 lignes de texte par page, en persan, en écriture nasta'liq, inscrites dans deux colonnes, encadrées en bleu et or, texte interrompu par des cartouches garnis d'entrelacs or et bleu, dissimulant les mots wa lahu, illustré de 8 miniatures du XXème siècle, signature à la fin du texte, plusieurs sceaux de possesseurs datés sur le deuxième feuillet, reliure à décor estampé à l'or, de quatre écoinçons et une mandorle flanquée de palmettes.

binding worn with several damages, various marginal stains and foxing, all minatures are has been added in the 20th century. as viewed.

Un recueil de ghazâliyyât de Amir Khosrow montre un frontispice presque identique au nôtre. Il est daté 1489 (Christie's, Islamic Art and Manuscripts, Londres, 23 avril 2002, n°60).  Un diwan du même poète, comprenant également, un frontispice proche du nôtre, est daté 1491 (Sotheby's, Arts from the Islamic World, Londres, 19 octobre 2016, n°116), ainsi qu'un autre manuscrit, daté 1492 (Christie's, Arts & Textiles of the Islamic & Indian Worlds, South Kensington, 21 octobre 2016, n°13).

Un diwan d'Amir Khosrow est conservé à la Bibliothèque nationale de France (supplément persan 636). Il possède une enluminure de la même famille que notre frontispice. Selon Francis Richard, cette enluminure est datable des environs de 1490-1500. Richard suggère qu'elle fût réalisée à Chiraz plutôt qu'à Tabriz, les deux cités faisaient partie du royaume des Aq Qoyounlou (Richard, F., Le livre Persan, Éditions de la Bibliothèque nationale de France, Paris, 2003, ill. 29, p. 57 et p. 89 ; Richard, F. (sous la direction de), Splendeurs Persanes, Paris, 1997, no74, p. 114).

Amir Khosrow Dehlavi, connu aussi sous le nom "Parrot of India", est le poète le plus célèbre de la culture Indo-Persane. Fils de Amir Sayf al-din Mahmud, officier turque, et d'une mère indienne, il vécut en Inde où il servira cinq souverains successifs et compose plusieurs oeuvres emblématiques, dont les cinq diwans, classés d'après les différents âges de sa vie : Tuhfât al-Seghâr (le cadeau de l'enfance), Wasaṭ al-Hayât (le milieu de la vie), Ghorrat al-Kamâl (le commencement de la perfection), Baqiyâ Naqiya (l'immortalité) et Nihâyat al-Kamal (la fin de la perfection). Il composera, également, cinq masnavi historiques, un Khamsa, receuils de ghazaliyyât et des oeuvres en prose, telles que Khazâ'in ul-Futûh (Trésors des conquêtes), Afzal ul-Fawâ'id (Les meilleurs profits) et Ijâz-i-Khusravï (Miracle de Khosrow), voir : Habib Mohammad, Hazrat Amir Khusrau, of Delhi, Aligarh, 1927 et pour une version complète numérisée : https://archive.org/details/in.ernet.dli.2015.80727.