- 89
Bureau dos d'âne en marqueterie de noyer et monture de bronze doré de style Louis XV, fin du XIXe siècle
10,000 - 15,000 EUR
- marquetry
- Haut. 83 cm, larg. 56 cm, prof. 38 cm
- Height 32 2/3 in; width 22 in; depth 15 in
en marqueterie toutes faces à décor de rinceaux feuillagés sur fond de noyer ondé, l'abattant recouvert de cuir cognac découvrant trois tiroirs, un compartiment et une tablette coulissante ; reposant sur quatre pieds cambrés ; (la serrure avec une marque couronnée)