Bacri Frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri
30 mars 2017 • Paris
Sale Number: PF1719
148 lots
74. Attribué à Abraham Diepraam
Un paysan fumant Un paysan lisant
Estimation : 800 – 1 000 EUR
75. Nicolas Lagneau
Portrait d'un homme barbu, autrefois portrait présumé de Mathieu Molé, président au Parlement
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
76. Atelier de Martin van Cleve
Le repas de noce
77. L'Ivresse de Bacchus
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
78. Ecole Anversoise du XVIIe siècle, entourage de Pierre Paul Rubens
Tête d'un personnage agé, d'après l'Antique
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
79. Attribué à Valentin Lefèvre
Saint Roch en prison consolé par l'Ange
Estimation : 600 – 800 EUR
80. Entourage de Jan Josefsz. van Goyen
Paysage aux moulins
Estimation : 500 – 700 EUR
81. Attribué à Barent Fabritius
Jeune garçon coiffé d'un chapeau, assis en train de lire
82. Fête paysanne
Estimation : 1 500 – 1 800 EUR
83. David Teniers le Jeune
Etude d'un élégant debout, et très léger croquis à côté
Estimation : 7 000 – 9 000 EUR
84. Patineurs sur un lac gelé
Estimation : 700 – 900 EUR
85. Scène pastorale dans un paysage fluvial
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
6
7
8
13