85
85
Jan Josefsz. van Goyen
SCÈNE PASTORALE DANS UN PAYSAGE FLUVIAL
8,00012,000
LOT SOLD. 15,000 EUR
85
Jan Josefsz. van Goyen
8,00012,000
LOT SOLD. 15,000 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

Jan Josefsz. van Goyen
LEYDE 1596 - 1656 LA HAYE
Pierre noire et lavis de gris;
signé et daté: VG 1653
120 x 215mm ; 4 3/4 by 8 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Ce dessin, dans un très bel état de conservation, est une parfaite illustration de l'art de van Goyen si accompli dans le dessin de paysages. Il compile en effet à lui-seul l'atmosphère poétique visible dans de nombreux dessins de paysage de la moitié du XVIIe siècle, où l'on aimait à transformer des scènes quotidiennes en de belles et nobles compositions.