Bacri Frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri
30 März 2017 • Paris
Sale Number: PF1719
148 lots
74. Attribué à Abraham Diepraam
Un paysan fumant Un paysan lisant
Estimate: 800 – 1.000 EUR
75. Nicolas Lagneau
Portrait d'un homme barbu, autrefois portrait présumé de Mathieu Molé, président au Parlement
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
76. Atelier de Martin van Cleve
Le repas de noce
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
77. L'Ivresse de Bacchus
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
78. Ecole Anversoise du XVIIe siècle, entourage de Pierre Paul Rubens
Tête d'un personnage agé, d'après l'Antique
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
79. Attribué à Valentin Lefèvre
Saint Roch en prison consolé par l'Ange
Estimate: 600 – 800 EUR
80. Entourage de Jan Josefsz. van Goyen
Paysage aux moulins
Estimate: 500 – 700 EUR
81. Attribué à Barent Fabritius
Jeune garçon coiffé d'un chapeau, assis en train de lire
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
82. Fête paysanne
Estimate: 1.500 – 1.800 EUR
83. David Teniers le Jeune
Etude d'un élégant debout, et très léger croquis à côté
Estimate: 7.000 – 9.000 EUR
84. Patineurs sur un lac gelé
Estimate: 700 – 900 EUR
85. Scène pastorale dans un paysage fluvial
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
6
7
8
13