Arts D'Asie
12 December 2017 • Paris
Sale Number: PF1717
138 lots
13. statuette de vajrabhairava en bronze tibet, xviie siècle
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
14. rare statuette d'un dignitaire bouddhiste en alliage de cuivre doré, probablement le second dalai lama gendun gyatso (1476-1542) tibet, xvie-xviie siècle
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
15. rare statuette d'un lama panchen en argent tibet, xviiie siècle
Estimate: 10,000 – 25,000 EUR
16. rare statuette de maitreya en alliage de cuivre doré tibet ou mongolie, xviie siècle
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
17. paire de cervidés en bronze doré tibet, xixe siècle
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
18. statuette de bouddha en bronze doré dynastie ming
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
19. statuette de vajrabhairava en bronze doré dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
20. statuette de tara blanche en cuivre doré repoussé tibet, xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
21. petite statuette de vajrasattva en bronze doré tibet, xive-xve siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
22. statuette d'amitayus en bronze doré tibet, xvie siècle
Estimate: 1,000 – 1,200 EUR
23. grande statue de bouddha shakyamuni en bronze thaïlande, période sukhothaï, xive siècle
Estimate: 60,000 – 80,000 EUR
24. rare paire de statuettes de danseurs étrangers en bronze partiellement doré dynastie ming, marques et époque jiajing, datées jiajing bingyin nian (1566)
Estimate: 18,000 – 22,000 EUR
2
3
4
12