Voyage À Rome, Collection Particulière Italienne, IIème Partie
04 May 2016 • Paris
Sale Number: PF1640
224 lots
85. 'Allégorie de la Paix.' Plaque en micromosaique, Giacomo Raffaelli, Rome, 1799
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
86. Tabatière en malachite avec micromosaique et montures en or, Rome, seconde moitié du XIXe siècle
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
87. 'Pont Lamentano'. Plaque en micromosaique, Rome, vers 1825-1830, sertie dans une tabatière en or et émail
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
88. 'Le Colisée de Rome'. Plaque en micromosaique, attribuée à Antonio Aguatti, Rome, vers 1820
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
89. 'Place St Pierre'. Panneau en micromosaique, Ecole Vaticane, Rome, vers 1850
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
90. 'Ponte Lucano'. Plaque en micromosaique, vers 1810
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
91. 'Le Pantheon'. Panneau en micromosaique, Ecole Vaticane, moitié du XIXe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
92. 'La tombe de Caecilia Metella'. Plaque en micromosaique, Rome, vers 1810
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
93. 'Le Colisée'. Plaque en micromosaique, attribuée à Antonio Aguatti, Rome, vers 1815
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
94. 'Le temple de Sybille et les chutes de Tivoli'. Plaque en micromosaique, Rome, troisième quart du XIXe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
95. 'Mercure endormant Argos.' Panneau en micromosaique, Rome, vers 1830
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
96. 'Le temple de la Sybille et les Chutes de Tivoli'. Large panneau en micromosaique, Rome, vers 1825
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
7
8
9
19