Lot 86
  • 86

Tabatière en malachite avec micromosaique et montures en or, Rome, seconde moitié du XIXe siècle

12,000 - 18,000 EUR

  • Tabatière en malachite avec micromosaique et montures en or, Rome, seconde moitié du XIXe siècle
  • firmato Mansion 1815
  • micromosaico
  • Long. 8.7cm., 3 1/2 in.
rectangulaire, la micromosaique représentant des paysans italiens, dans un cadre ciselé d'or, les montures ciselées de feuilles d'acanthe, l'appui-pouce d'une abeille, poinçons de contrôle supprimés

good condition overall apart from minor wear to edges and very smart

Les scènes de la vie populaire italiennes connurent un grand succès dans les années 1820-1830, parfois uniques, comme ici, parfois inspirées des gravures de Bartolomeo Pinelli (1781-1835).