Voyage À Rome, Collection Particulière Italienne, IIème Partie
04 maggio 2016 • Paris
Sale Number: PF1640
224 lots
61. Buste demi nature d'un Empereur romain
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
62. Tête de Minerve Giustiniani
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
63. Une Divinité
Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
64. Lion attaquant un cheval
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
65. Surtout de table représentant un aurige
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
66. Lampe à huile figurant une tête de Satyre
Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
67. Lampe à huile
Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
68. paire de brûle-parfums en albâtre de goût louis xvi
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
69. encrier en marbre blanc et bronze doré, travail romain de la fin du xviiie siècle
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
70. encrier en porphyre, marbres et bronze doré, travail romain du début du xixe siècle, probablement atelier de francesco righetti (1749-1819)
Estimate: 80.000 – 120.000 EUR
71. Vue idylique de la campagne italienne avec personnages
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
72. Cascades à Tivoli
Estimate: 8.000 – 10.000 EUR
5
6
7
19