Lot 69
  • 69

Encrier en marbre blanc et bronze doré, travail romain de la fin du XVIIIe siècle

10,000 - 15,000 EUR

  • gilt-bronze marble
  • Haut. 25 cm, larg. 35 cm
  • Height 9 3/4 in; width 13 3/4 in
à décor de rinceaux feuillagés, comprenant trois godets dont l'un surmonté d'une statuette de femme à l'Antique, et un vase porte-plumes ; le socle ouvrant par un tiroir, reposant sur des sphinges ailées