- 69
Encrier en marbre blanc et bronze doré, travail romain de la fin du XVIIIe siècle
10,000 - 15,000 EUR
- gilt-bronze marble
- Haut. 25 cm, larg. 35 cm
- Height 9 3/4 in; width 13 3/4 in
à décor de rinceaux feuillagés, comprenant trois godets dont l'un surmonté d'une statuette de femme à l'Antique, et un vase porte-plumes ; le socle ouvrant par un tiroir, reposant sur des sphinges ailées