Voyage À Rome, Collection Particulière Italienne, IIème Partie
04 maggio 2016 • Paris
Sale Number: PF1640
224 lots
181. Friedrich Nerly
Le pont des Soupirs au clair de lune, Venise
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
182. Friedrich Nerly II le Jeune
Vue du Palais des Doges, Venise
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
183. Giovanni Grubacs
La basilique Saint Marc et la Piazzetta San Marco, Venise
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
184. Atala Varcollier, née Stamaty
Copie d'après l'Autoportrait à 24 ans de Jean-Auguste Dominique Ingres
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
185. François-Xavier Fabre
Portrait d'un artiste tenant à la main un instrument de dessinateur
Estimate: 12.000 – 15.000 EUR
186. Carl Voss
Rebecca
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
187. Groupe figurant deux puttis tenant un arc et des flèches
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
188. Giulio Tadolini
Odalisque
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
189. pendule d'officier en bronze doré de la fin du xviiie/début du xixe siècle, le cadran signé robert & courvoisier
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
190. pendule à l'amour colporteur en bronze doré et émail du début du xixe siècle, d'après un modèle de jean-simon deverberie
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
191. pendule squelette en bronze doré du début du xixe siècle, le cadran signé pollard à amiens
Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
192. Le Temps enlevant la Jeunesse
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
15
16
17
19