- 188
Giulio Tadolini 1849 - 1918
30,000 - 50,000 EUR
- Giulio Tadolini
- Odalisque
- en marbre blanc; sur une colonne en marbre polychrome
signé, localisé et daté Giulio Tadolini Roma 1884 - marble
- Haut. (marbre) 111 cm, haut. (colonne) 214 cm; height (marble) 43 3/4 in., height (column) 84 1/3 in.
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
A. Panzetta, Nuovo dizionario degli scultori Italiani dell'ottocento e del primo novecento, Turin, 2003, pp. 900 et 919-21, n° 1807 et 1808.
Very good condition overall, with some minor surface dirt and natural veiny to the marble at several places. A few minor chips to the edges of the drapery and the base. The small finger of her proper left hand is replaced. A small dent to her nose.
La famille Tadolini est l'une des plus importantes dynasties de sculpteurs et bronziers italiens du début du XIXe siècle. Quatre générations travaillèrent dans le même atelier, Via del Babuino, pendant 150 ans. Le premier Tadolini reconnu fut Adamo, qui devint rapidement le protégé de Canova. Il hérita de l'atelier de son maître, qui devint par la suite celui de sa descendance. Aujourd'hui le fond de cet atelier est conservé au Musée Canova - Tadolini, à Rome. Après le décès d'Adamo, son fils Scipio reprend l'atelier, ajoutant une note de romantisme au néo-classicisme de son père.
Giulio Tadolini est la troisième génération, fils de Scipio et petit-fils d'Adamo. Il travaille dans une Europe en pleine expansion, où les voyages exotiques étaient soudainement possibles, touchant à l'Orientalisme. Son imagination s'inspire alors de l'Orient et il orne fréquemment ses oeuvres d'argent, de bronze argenté, d'onyx et de pierres précieuses.
Notre Odalisque s'inscrit dans cette mouvance orientaliste, tout en maintenant des éléments classiques, dans la veine de son père. L'imposant collier évoque la richesse d'un Orient idéalisé nourissant l'imaginaire contemporain, sujet récurrent dans l'oeuvre de Giulio Tadolini. Un marbre du même modèle a été vendu par Sotheby's Londres le 2 juillet 2013, lot 117 (vendu 64.900 £).