Voyage À Rome, Collection Particulière Italienne, IIème Partie
04 mai 2016 • Paris
Sale Number: PF1640
224 lots
61. Buste demi nature d'un Empereur romain
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
62. Tête de Minerve Giustiniani
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
63. Une Divinité
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
64. Lion attaquant un cheval
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
65. Surtout de table représentant un aurige
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
66. Lampe à huile figurant une tête de Satyre
67. Lampe à huile
68. paire de brûle-parfums en albâtre de goût louis xvi
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
69. encrier en marbre blanc et bronze doré, travail romain de la fin du xviiie siècle
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
70. encrier en porphyre, marbres et bronze doré, travail romain du début du xixe siècle, probablement atelier de francesco righetti (1749-1819)
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
71. Vue idylique de la campagne italienne avec personnages
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
72. Cascades à Tivoli
Estimation : 8 000 – 10 000 EUR
5
6
7
19