Voyage À Rome, Collection Particulière Italienne, IIème Partie
04 mai 2016 • Paris
Sale Number: PF1640
224 lots
181. Friedrich Nerly
Le pont des Soupirs au clair de lune, Venise
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
182. Friedrich Nerly II le Jeune
Vue du Palais des Doges, Venise
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
183. Giovanni Grubacs
La basilique Saint Marc et la Piazzetta San Marco, Venise
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
184. Atala Varcollier, née Stamaty
Copie d'après l'Autoportrait à 24 ans de Jean-Auguste Dominique Ingres
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
185. François-Xavier Fabre
Portrait d'un artiste tenant à la main un instrument de dessinateur
Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
186. Carl Voss
Rebecca
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
187. Groupe figurant deux puttis tenant un arc et des flèches
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
188. Giulio Tadolini
Odalisque
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
189. pendule d'officier en bronze doré de la fin du xviiie/début du xixe siècle, le cadran signé robert & courvoisier
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
190. pendule à l'amour colporteur en bronze doré et émail du début du xixe siècle, d'après un modèle de jean-simon deverberie
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
191. pendule squelette en bronze doré du début du xixe siècle, le cadran signé pollard à amiens
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
192. Le Temps enlevant la Jeunesse
15
16
17
19