Orfèvrerie, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine Argenterie
03 mai 2016 • Paris
Sale Number: PF1602
226 lots
61. Plateau ovale à deux anses en argent par Pavel Ovtschinnikov, Moscou, 1877
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
62. Deux grands portes cure-dents en argent en forme de cochon, probablement Portugal vers 1850
63. Partie de ménagère à entremets en vermeil par Hénin Frères et Bouin, Paris, vers 1875
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
64. Paire de coupes en argent et cristal taillé par Christofle, Paris, vers 1890
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
65. Paire de grands surtouts de table en bronze argenté, les doublures par Charles Christofle, Paris, vers 1850
Estimation : 20 000 – 25 000 EUR
66. Centre de table en argent et cristal, probablement Autriche, vers 1880
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
67. Service à thé et café en argent et vermeil par Henri Duponchel & Cie, Paris vers 1860
Estimation : 5 000 – 6 000 EUR
68. Boîte verticale "porte-allumettes" en argent émaillé par François-Désiré Froment-Meurice, Paris, vers 1848
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
69. Paire de très grandes salières doubles en argent par Emile Froment-Meurice, Paris, vers 1860
Estimation : 18 000 – 25 000 EUR
70. Aiguière en argent par Carlos Marschal, Madrid, 1823
71. Ensemble de douze tasses, leurs soucoupes et leurs cuillères en argent par François-Julien Doyen, Paris, 1852-1870
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
72. Grand centre de table à neuf lumières en argent par Paul Storr, Londres, 1838
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
5
6
7
19