Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 aprile 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
125. partie de service en porcelaine de chine du xviiie siècle, période qianlong (1736-1795)
Estimate: 12.000 – 15.000 EUR
130. vase en porcelaine de chine sang-de-boeuf d'époque qianlong (1736-1795) et monture de bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
132. paire d'appliques en bronze doré de style louis xv
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
133. Londres, Old Horse Guards et Banqueting Hall, vus depuis le parc de Saint James
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
134. commode en bois teinté, travail régional du mileu du xviiie siècle
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
135. Pieter Brueghel le Jeune
Le Paiement de la dîme, dit aussi L'Avocat des paysans
Estimate: 200.000 – 300.000 EUR
136. pendule en bronze patiné, bronze doré et marbres d'époque louis xvi
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
137. barre de foyer en bronze patiné et redoré de la fin de l'époque louis xvi
Estimate: 2.500 – 4.000 EUR
138. grand médaillon en cuivre laqué noir et or représentant louis xv, travail japonais, probablement kyoto, de la fin du xviiie siècle
Estimate: 18.000 – 25.000 EUR
139. bureau plat en marqueterie de cuivre et ébène et ornementation de bronze doré d'époque régence, attribué à andré-charles boulle, vers 1710-1720
140. pendule squelette en bronze doré du début du xixe siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
141. commode en placage de bois de rose et amarante à monture de bronze doré de style louis xvi, travail de l'est de la france, xixe siècle
Estimate: 2.000 – 2.500 EUR
10
11
12
35