- 138
Grand médaillon en cuivre laqué noir et or représentant Louis XV, travail japonais, probablement Kyoto, de la fin du XVIIIe siècle
Estimate
18,000 - 25,000 EUR
bidding is closed
Description
- lacquered copper
- 51 x 38,5 cm
- 20 x 15 in
à décor or en léger relief dit Takamakie sur fond laqué noir dit Roiro, d'après une gravure de Jean-Georges Wille (1715-1808) inspirée d'un portrait équestre de Louis XV par Charles Parrocel (1688-1752) ; le revers inscrit Louis Quinze le Bien Aimé, orné des armes de France et de branches fleuries ; muni d'un anneau de préhension
Provenance
Ancienne collection Jacques-Georges Dubreuil, Paris
Literature
O. Impey et C. Jörg, Japanese Export Lacquer (1580-1850), Amsterdam, 2005, pp. 48-57
Condition
Overall very good condition with some minor wear and scratches to the surface which do not harm the appearance of the medallion.
One fine vertical scratch from the horse’s head to the top (circa 10 cm) consistent with age and handling.
Some minor oxidation or discoloration to the gilding to the horse and rider. A few minor chips to the rim and edges of the underside (reverse).
Very attractive piece.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
C'est aux environs de 1785 qu'à la demande d'Européens installés au Japon, tels le Néerlandais van Reede tot de Parkeler ou le Suédois Stutzer, les maîtres laqueurs de Kyoto se mirent à copier des motifs occidentaux.
Les gravures mises à leur disposition leur permirent de reproduire - presque toujours en noir et or - des veduti italiennes, des batailles navales ou encore les plus grands monarques et savants de l'histoire européenne. La plupart des portaits étaient directement inspirés du livre d'estampes L'Europe Illustre compilé entre 1755 et 1765 par l'érudit Dreux du Radier ; ils se présentaient, en général, sous la forme de médaillon d'une douzaine de centimètres de hauteur, comme la série de cinq appartenant à la collection Luigi Laura, vendue chez Sotheby's à Paris, le 27 juin 2001, lot 159.
Le panneau présenté ici se distingue non seulement par ses grandes dimensions, mais aussi par le modèle bien précis dont il s'inspire : une gravure qu'exécuta, vers 1745, Jean-Georges Wille en actualisant un portrait équestre de Louis XV réalisé en 1723 par Charles Parrocel (fig. 1). A notre connaissance, c'est le seul panneau en laque représentant Louis XV qui nous soit parvenu. De plus, rares sont les exemplaires de taille et de sujet équivalents : un panneau rectangulaire représentant le Stathouder Guillaume V est conservé au palais Huis ten Bosch de La Haye (O. Impey et C. Jörg, op. cit., p. 56, n°81).
Les gravures mises à leur disposition leur permirent de reproduire - presque toujours en noir et or - des veduti italiennes, des batailles navales ou encore les plus grands monarques et savants de l'histoire européenne. La plupart des portaits étaient directement inspirés du livre d'estampes L'Europe Illustre compilé entre 1755 et 1765 par l'érudit Dreux du Radier ; ils se présentaient, en général, sous la forme de médaillon d'une douzaine de centimètres de hauteur, comme la série de cinq appartenant à la collection Luigi Laura, vendue chez Sotheby's à Paris, le 27 juin 2001, lot 159.
Le panneau présenté ici se distingue non seulement par ses grandes dimensions, mais aussi par le modèle bien précis dont il s'inspire : une gravure qu'exécuta, vers 1745, Jean-Georges Wille en actualisant un portrait équestre de Louis XV réalisé en 1723 par Charles Parrocel (fig. 1). A notre connaissance, c'est le seul panneau en laque représentant Louis XV qui nous soit parvenu. De plus, rares sont les exemplaires de taille et de sujet équivalents : un panneau rectangulaire représentant le Stathouder Guillaume V est conservé au palais Huis ten Bosch de La Haye (O. Impey et C. Jörg, op. cit., p. 56, n°81).