Lot 136
  • 136

Pendule en bronze patiné, bronze doré et marbres d'époque Louis XVI

8,000 - 12,000 EUR

  • bronze marble
  • Haut. 63 cm, larg. 53,5 cm, prof. 17 cm
  • Height 24 3/4 in; width 21 in; depht 6 2/3 in
la caisse surmontée de la figure de Terpsichore et supportée par des chevaux ailés, chacun portant un putto et reposant sur une souche et une base en brèche d'Alep terminée par des pieds en griffe ; le socle en marbre blanc orné de carquois et rinceaux feuillagés, sur un contre-socle de marbre noir terminé par des pieds en griffe ;  le cadran signé Le Roy et Les Fres Coteau