Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 avril 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
101. paire de candélabres formant flambeaux en bronze doré d'époque louis xv, vers 1750
Estimation : 30 000 – 40 000 EUR
102. table de milieu aux scènes de village en marqueterie et ornementation de bronze doré, travail allemand, probablement franconie ou vallée du rhin, vers 1760-1770
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
103. bergère à dossier gondole en bois sculpté et doré d'époque louis xv, vers 1770, attribuée à louis delanois
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
104. miroir à parcloses en bois sculpté et doré d'époque louis xv, vers 1750
105. table à jeux en placage d'amarante et bois satiné de style louis xv
Estimation : 400 – 600 EUR
106. suite de quatre fauteuils et six chaises en hêtre sculpté d'époque louis xv, vers 1750
Estimation : 6 000 – 10 000 EUR
107. Johann Heinrich Keller
Mirtillo jouant à Colin-Maillard avec AmarilisLe couronnement de Mirtillo
108. console en noyer sculpté, travail probablement italien du milieu du xviiie siècle
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
109. paire de lustres en bronze doré et pendeloques en verre faceté de style louis xv
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
110. deux potiches couvertes en porcelaine de chine de la fin du xviie/début du xviiie siècle, période kangxi (1662-1722)
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
111. paire de bergères à dossier plat en hêtre naturel sculpté, l'une d'époque louis xv, vers 1750, l'autre du xixe siècle
112. miroir à parecloses en bois sculpté et doré, travail anglais d'époque george ii, vers 1750
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
8
9
10
35