Lot 101
  • 101

Paire de candélabres formant flambeaux en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

30,000 - 40,000 EUR

  • gilt-bronze
  • Haut. 48,5 cm, diam. 41 cm
  • Height 19 in; diam. 16 in
le bouquet de lumière amovible muni de cinq bras, le fût rocaille à décor de cartouches et de roses ; (petite restauration à un bras)

Provenance

Galerie Kugel, Paris