Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 avril 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
367. pot à eau en porcelaine de sèvres d'époque louis-philippe, daté 1832
Estimation : 500 – 800 EUR
368. partie de service en porcelaine de sèvres à décor du service des chasses pour le château de fontainebleau, partiellement décorée en dehors de la manufacture au xixe siècle
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
369. tasse litron fragonard et sa soucoupe en porcelaine de sèvres d'époque louis-philippe
Estimation : 200 – 300 EUR
370. un pot à sucre couvert à godrons en porcelaine de sèvres d'époque louis philippe, daté 1838
Estimation : 500 – 800 EUR
371. deux assiettes en porcelaine de sèvres d'époque louis-philippe provenant du château des tuileries, datées 1847
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
372. parties de service pour le château de neuilly en porcelaine de sèvres d’époque louis-philippe, datées entre 1846 et 1848
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
373. grande tasse à thé et sa soucoupe en porcelaine de sèvres d'époque louis-philippe
Estimation : 300 – 400 EUR
374. parties de service dit capraire en porcelaine de sèvres du xixe siècle d’époque restauration et louis-philippe
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
375. une théière couverte, un pot à sucre couvert et une jatte circulaire en porcelaine de sèvres d’époque empire, datés 1809 et 1812
376. suite de huit assiettes en porcelaine de paris d’époque empire de la manufacture de dagoty
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
377. partie de service pour le château de randan en porcelaine de sèvres d’époque louis philippe daté entre 1838 et 1847
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
378. ensemble en porcelaine de sèvres du xixe siècle
Estimation : 300 – 400 EUR
29
30
31
35